Lot 135

Petit PICHET en étain, le poucier du couvercle adoptant le forme de deux glands, la panse ornée aux armes de Pierre LEBOURG DES ALLEURS.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur totale : 17 cm.

Pierre Lebourg des Alleurs fut conseiller-assesseur à la Vicomté de Pont-Audemer à la fin du XVIIe siècle.
Il est le père de Jean-Baptiste Lebourg des Alleurs, prédicateur qui prononcera l'éloge funèbre de la Reine Marie-Thérèse d'Autriche, épouse de Louis XIV.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 50 € à 80 €