Lot 137

GALLE à Nancy pour la manufacture de SAINT CLEMENT, ASSIETTE creuse contournée en faïence aux armes du Vicomte SUSLEAU de MALROY.
Diamètre : 24,5 cm. (Fêle, cheveux).

Le Musée d'Orsay possède deux dessins préparatoires de ce blason pour un service dont notre assiette est issu, réalisés en 1866 et 1872 (n° d'inventaire ARO 1986 223 148 a et ARO 1986 223 148 b). (Source : site du musée).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 30 €