Lot 141

PAIRE de VITRAUX peints polychromes figurant, pour l'un : un homme d'armes accompagné de ses armoiries et d'une scène de chasse au cerf. Titré "Samuel Doreign". Pour l'autre : une noble dame accompagnée des armoiries et d'une scène de pêche. Titré en allemand gothique, notamment "von Uberlingen" et daté 1568. Ils sont inclus dans un vitrail losangé cadré de bois.
Allemagne du Sud, XIXe siècle.
Hauteur : 42 cm. Largeur : 32 cm. Hauteur totale : 119 cm. Largeur totale : 56 cm. (Fêles).

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 400 €