Lot 143
Catalogue et Armorial des Présidents, Conseillers, Gens du Roi et Greffiers du Parlement de Rouen, dressé sur les documents authentiques par STEPH. DE MERVAL, Ornés de vignettes & de fleurons dessinés & gravés à l'eau-forte par Louis de Merval & publiés par les soins de la Cour Impériale de Rouen.
A Evreux, de l'Imprimerie de Auguste Hérissey, rue Dumeilet, 1867.
Volume in-4 relié, exemplaire sur papier vélin numéroté 149 sur 200.
Comporte trois ex-libris dont un de AEMILII PERRIER, 1897 (Marseille).
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Estimation : 150 € à 200 €