Lot 144

GIEN, ASSIETTE contournée en faïence à décor rouennais richement décorée de guirlandes fleuries, aux armes de la famille MARGERIN de CREMONT timbrées d'une couronne comtale et portant le cri de guerre "Robore et Virtute".
Cachet de la manufacture au modèle de 1875.
Lettres en creux "KO" au dos.
Diamètre : 24,5 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 40 €