Lot 162

MINTON, Crane Bill, Paire d'ASSIETTES creuses aux armes d'alliance des familles GOURGAUD et MELIN-RAMOND DU TAILLIS, à décor de vigne vierge.
Diamètre : 23,3 cm.

Il s'agit de l'alliance de Napoléon Ier, 2e baron de Gourgaud, député de la Haute-Saône (Paris, 1823 - 1879) et de Catherine Mélin-Ramond du Taillis (Paris, 1836 - 1915), mariés en 1857.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 60 €