Lot 172
BROWN-WESTHEAD, MOORE & CO, ASSIETTE en faïence à décor de ruban aux noeuds de bouquets de roses, aux armes d'alliance des familles PORTALIS et BONNECHOSE.
Diamètre : 25,2 cm. (Usures).
Il s'agit de l'alliance de Edouard Portalis (Paris, 1832 - Bayeux, 1913) et Alice Caroline de Bonnechose (Versailles, 1843 - Bayeux, 1925), mariés en 1867 à Paris.
Provenance : collection d'un héraldiste breton.
Adjugé : 30 €