Lot 176

GIEN, PAIRE d'ASSIETTES en faïence à décor rouennais "aux cinq couleurs", guirlandes fleuries, fleurons et lambrequins, aux armes de Monseigneur Jean Augustin Emile LE CARAGUEL (Labruguière, 1821-1887), évêque de Perpignan (1877 à sa mort), timbrées et soulignées de phylactères portant le cri de guerre "Signum Magnum" et de la devise "Felix Coeli Porta".
Cachet de la Manufacture au modèle de 1875, lettre en creux M, assiettes numérotées en bleu 100 et rouge 108.
Diamètre : 24,9 cm.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Adjugé : 60 €