Lot 63
France, fin XVIIIe siècle. SABRE des grenadiers des régiments suisses.
Monture en laiton à branche de garde unique, calotte à queue et fusée en bois filigranée et gainée de basane.
Lame légèrement courbe à dos plat et gouttière.
Longueur : 80,5 cm. Longueur de la lame : 67,8 cm. Largeur au talon : 3,4 cm. (Lame épointée, restauration, soudure à la jointure de la branche et de garde et quillon, état d'usage).
Estimation : 120 € à 150 €