Lot 73
France, XIXe siècle. SABRE d'infanterie modèle An XIII, monture en laiton monobloc, fusée à 28 cannelures, lame légèrement courbe à dos plat. Branche de garde unique poinçonnée "E 252" et étoile. Quillon recourbé portant le poinçon de réception à l'ancre de Marine. Fourreau en cuir à garniture de laiton rapporté.
Sabre d'infanterie réutilisé pour la Marine.
Longueur : 77,2 cm. Longueur de la lame : 65,2 cm. (Lame repolie).
Estimation : 80 € à 120 €