Lot 124
Prusse, XIXe siècle. GLAIVE d'infanterie modèle 1849. Poignée en laiton à pommeau ovale, fusée striée d'un côté et lisse de l'autre, quillons contrariés en S.
Garde poinçonnée : réception [18]55 / 17e [régiment d'infanterie] / 8e [compagnie] / [matricule] 13, couronne impériale et monogramme de l'empereur Frédéric-Wilhelm IV. Ces marquages barrés correspondent à la première affectation de cette arme.
Deuxième affectation : 78e [régiment "JR"] / [matricule] 68.
Manufacture P.D. LUNESCHL à Solingen.
Longueur : 61,3 cm. Longueur de la lame : 47,6 cm.
Estimation : 80 € à 120 €