Lot 203

18 monnaies espagnoles et portugaises

- 12 monnaies en argent (50 Centimos, 1 Peseta, 2 Pesetas, 200 Reis, 100 Reis, 10 Centavos). Poids brut de plus de 50 g
- 1 pièce de 3 Reis, 1714, Portugal, Jean V
- 1 pièce d’un sizain, 1711, Philippe V, Royaume de Valence
- 4 monnaies en bronze (5 Réis, 8 Maravedis, 4 Maravedis)
Qualités : TB à TTB.
On y adjoint un escudo du Mozambique en bronze, 1945.

Adjugé : 60 €