Lot 237

Epreuve de Kirobo de la Reine Ranavalona III
Emis en 1891, cette épreuve non répertoriée pour Madagascar est en argent 900‰.
En 1889, des négociations sont menées entre le ministre malgache et l'ingénieur français Alfred Rigaud.
Un contré signé en 1890 accorde à Rigaud l'exclusivité de fabrication de monnaies pour Madagascar, sous réserve de l'accord du gouvernement français.
Des modèles furent préparés par Ramaknadrino, dessinateur à la Monnaie de Paris, mais en raison de l'opposition du gouvernement Hova et d'un manque de métal, aucune frappe courante ne fut réalisée, hormis quelques rares échantillons.
Poids : 7,1 g. Diamètre : 2,5 cm.
Traces de gommage dans les champs.

Adjugé : 10 000 €