Lot 182

SEVRES pour le roi Louis-Philippe à Compiègne. Grande JATTE du service des bals en porcelaine à décor or d'une frise de lauriers et du monogramme royal. Surdécorée polychrome à la fin du XIXe siècle de fleurs et rubans, ainsi que d'une scène galante. Tampons de Sèvres verte 1847 et or 1848, et du château de Compiègne.
Hauteur : 10,9 cm. Diamètre : 28,4 cm.

Adjugé : 180 €