Lot 181

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958)
"DAURADE 35 cm arrêtes visibles".
Aquarelle et traits d'encre sur Canson Ingres Ecoles. Elle porte en bas à droite le monogramme qu'il utilise jusqu'en 1920. Titrée en haut à l'encre.
Haut. 31, Larg. 24 cm. (Mouillures, taches, papier gondolé).

Provenance :
- Achat chez un antiquaire du pays de Vannes, années 1980.
- Par descendance, collection particulière, Saint-Brieuc.

Nous remercions les administrateurs du Musée Mathurin Méheut de Lamballe de nous avoir confirmé l'authenticité de cette aquarelle.

"Habitué à dessiner sur le motif, il est ici (à Roscoff) confronté à la promptitude des poissons. Il doit retranscrire rapidement les variations de couleurs (...) que ses yeux ont perçus l'espace d'un instant (...) sa tâche est difficile". Il dira lui-même que "La fragilité de ces colorations est extrême, elles s'altèrent aussitôt l'animal mort". De cet épisode roscovite de 1910, Méheut "conserve (...) le souci (...) de la précision".
Voilà de quoi abandonner bien vite ce regard dubitatif qui pourrait se poser à la fois sur le trait spontané et vigoureux de notre dorade royale; et surtout sur ses fabuleuses couleurs : bleu, violet, rose, orange ! Quels tons !

Bibliographie : D. Delouche, A. De Stoop, P. Le Tiec, "Mathurin Méheut", Editions Le Chasse-Marée / Ar Men, Douanenez, 2001.

Adjugé : 3 100 €