Lot 188

Jean-Charles MILLET (Paris, 1892 - Dachau, 1944)
Chapelle surplombant la mer sur une côte rocheuse.
Huile sur toile signée en bas à droite. Mention au dos : "N.D. de la Mer à Rothéneuf I. et Vilaine"
Haut. 50, Larg. 61,5 cm. (Accidents, restaurations).

Durant sa carrière, Jean-Charles Millet a eu tendance à profiter de renom de son illustre grand-père Jean-François... Il fit ainsi plusieurs séjours en prison pour escroquerie et fausse signature.

Adjugé : 80 €