Lot 204

Ecole FRANCAISE du XVIIIe d'après Antoine COYPEL (Paris, 1761-1722)
"L'Evanouissement d'Esther".
Huile sur sa toile d'origine. Ancien cachet de collection au dos (incomplet).
Haut. 99, Larg. 80,5 cm. (Accidents et manques, châssis brisé).

Provenance : château du pays de Penthièvre.

Notre uvre est à mettre en rapport avec L évanouissement d Esther d Antoine Coypel (Paris, Musée du Louvre, inv. 3800), offert par l artiste au roi Louis XIV en 1697, lequel l accrochera dans son Petit Appartement au château de Versailles, puis le prêtera au Salon de 1704, pour l agrément du public.
L artiste avait, lui-même, réalisé une gravure en sens inverse du tableau, dédiée à l architecte Mansart de Sagonne, Surintendant des Bâtiments du Roi (un exemplaire à Londres, Wellcome Library, inv. no. 20559i), gravure dont s est certainement servi le peintre qui a réalisé notre jolie version, avec variantes.

Adjugé : 1 500 €