Lot 206
D'après Etienne-Maurice FALCONNET (Paris, 1716-1791)
"Nymphe qui descend au bain".
Bronze patiné reposant sur un socle en marbre rouge (petits éclats) à rang de perles en bronze doré.
Haut. Avec socle : 25, Diam. 12 cm environ.
L'original de notre bronze est présenté au Salon de 1757. Acquis par Mme du Barry, il est saisi par le gouvernement révolutionnaire en 1794. Après un séjour au Grand Trianon, elle entre au musée du Louvre avant 1855.
Adjugé : 500 €