Lot 211

Entourage de Johann Georg ZIESENIS (1716-1776)
Portrait d'homme à son cabinet, en robe d intérieur.
Huile sur toile, format ovale.
Haut. 35,5, Larg. 30 cm. (Petits accidents et manques).

Provenance : château du pays de Penthièvre.

Accoudé à son bureau sans perruque, en robe d'intérieur, cet homme se montre ici sans artifices. Le petit format ovale appuie le côté intimiste de ce portrait. Ziesenis, portraitiste danois, connut une belle carrière auprès de son roi, Frédéric V (1723-1766), puis brièvement aux Pays-Bas, mais surtout dans les cours allemandes : Hanovre, Brunswick et Prusse. S il fut prisé pour ses portraits d apparats, les portraits de sa fin de carrière présentent une plus grande simplicité, semblable à celui que nous présentons.

Adjugé : 580 €