Lot 221
François, Joseph, Frédéric ROUX, dit Frédéric ROUX (Marseille, 1805-1874).
Trois-Mâts barque carré "au commerce" courant, tribord amure sur mer formée, dans les atterrages du Havre de Grâce. Le navire qui s éloigne de la côte, en fuite, a ferlé sa grand voile, voile d artimon, perroquets et cacatois. A droite on distingue la falaise du cap d Antifer.
Aquarelle sur traits de plume marouflée sur carton signée et datée 1858 à la plume en bas à droite.
Contresignée et annotée à l'encre au dos, sur le carton de fond : "Frédéric Roux, / hydrographe peintre de la Marine / Cours Napoléon n°111. / Hâvre / en novembre 1858".
Le cadre porte quant à lui la date "Le 8 octobre 1857".
Haut. 40, Larg. 57 cm. A vue. (Piqûres et petits accidents).
Provenance : collection particulière, Paimpol.
Nous remercions MM. Fabrice Autané et Jean-Pierre Doux pour l'authentification et la description de cette uvre.
Adjugé : 1 300 €