Lot 226

Charles Jean Auguste ESCUDIER (1848-1923)
Portrait du comte de Gurowski.
Huile sur...
Huile sur...
Huile sur...
Huile sur...
Huile sur...
Huile sur...

Huile sur toile signée et datée 1886 en bas à droite.
Titrée en haut : "Ignace-Micislas Comte de Gurowski Marié, en 1841, à l'Infante Isabelle d'Espagne, Né en 1812. Mort en 1887".
Haut. 27, Larg. 21,5 cm. (Restaurée, rentoilée).

Gurowski, séduisant aristocrate polonais, arrive en 1834 à Paris. C'est là qu'il fait la connaissance d'Isabelle Fernande de Bourbon, nièce du Roi d'Espagne, alors en pension au couvent des Oiseaux. L'histoire d'amour qui naît de cette rencontre est romantique comme on les apprécie à cette époque. Il l'enlève de son pensionnat puis fuient tous deux la vindicte qui naît de cette relation scandaleuse. Ils se marient en cachette en Angleterre en 1841. La famille royale espagnole voit évidemment d'un fort mauvais il cette mésalliance. Touchée par l'amour ? Elle finira cependant par l'accepter, fera Gurowski Grand d'Espagne et lui donnera des responsabilités diplomatiques.
Notre portrait est le dernier du comte Gurowski, réalisé une année avant sa mort.

Estimation : 500 € à 800 €