Lot 225

Grande ECRITOIRE double de bureau de forme oblongue en bronze. Sommée d'une coupe sur piédouche, elle présente un porte-plume, deux réceptacles à encre ornés d'une frise d'ipomées et deux plumiers. Anse latérales ajourées à décor de palmette, feuilles de lierre et pommes de pin.
Travail hellénisant dans l'esprit de Barbedienne, fin du XIXe siècle.
Haut. 10, Long. 49,5, Larg. 18 cm. (Une charnière brisée)

Adjugé : 120 €