Lot 224
MEUBLE dit DE NOTAIRE de forme rectangulaire en chêne et hêtre mouluré et renoirci. La partie centrale à ressaut. Il ouvre en façade par 15 tiroirs et une porte. La partie supérieure centrée d'un plan incliné formant écritoire foncée d'un cuir gris bordé d'une frise dorée aux petits fers. Il est flanqué de deux éléments décoratifs ajourés d'enroulements feuillagés. Les montants latéraux à serrure bloquant l'ouverture de douze tiroirs. Base en plinthe.
Fin XIXe-Début XXe, remanié à la fin du XXe siècle.
Haut. 118,5, Larg. 42,5, Prof. 176,5 cm. (Transformations, tiroirs latéraux rapportés).
Adjugé : 1 000 €