Lot 134

SENEQUE.
Les uvres de L. Annæus Seneca mises en françois par Matthieu de Chalvet, conseiller du roi en son Conseil. (Suivi de :) Les Controverses et Suasoires de M. Annaeus Seneca rheteur, de la traduction de M. Mathieu de Chalvet.

Rouen, J. B. Behourt, 1643.

Petit in-4 (12 ff).- 450 pp, (14 ff), 286 pp. Plein veau du temps, dos finement orné (Défauts aux coins et à la coiffe supérieure ; quelques mouillures claires)

Très nombreuses erreurs de pagination.

La traduction de Mathieu Chalvet (1528-1607) fut un véritable succès éditorial pendant plusieurs décennies.

Estimation : 150 € à 200 €