Lot 136
STOBEE, Jean (Vème - VIème siècle).
Ioannis Stobæi Eclogarum libri duo : Quorum prior Physicas, posterior Ethicas complectitur ; nunc primùm Græcè editi ; Interprete Gulielmo Cantero. Unà G. Gemisti Plethonis de rebus Peloponnes. orationes duæ, eodem Gulielmo Cantero interprete. Accessit alter eiusdem Plethonis libellus græcus de virtutibus. Ex Bibliotheca c. v. I. Sambuci
Anvers, ex officina Chr. Plantini, architypographi regii. 1575.
In-folio, (6 ff), 236 pp. (1 f). Plein vélin souple du temps à recouvrements. (Reliure déboîtée. Manque la moitié de la page de titre. Piqûre verticale de ver, traversant une trentaine de feuillets.).
"Edition princeps publiée d'après un manuscrit de la bibliothèque de Sambucus, collationné avec un autre appartenant au Cardinal Sirlet. Très beau volume, imprimé à deux colonnes, texte grec et latin en regard" (Ruelens et de Backer, Annales Plantiniennes, n°27 page 164).
Schoell (Histoire de la littérature grecque profane), précisant que cette édition princeps était très rare dès le XVIIIème siècle, consacre 25 pages à Stobée (Jean de Stobi; ou????n?iV o Stobaios), et à ses Eclogae, dans lesquelles se trouvent cités des extraits plus de 500 auteurs "dont les ouvrages sont en très grande partie perdus depuis longtemps". C'est, avec Photius, un des écrivains les plus importants pour la connaissance des philosophes et poètes de l'antiquité grecque classique et tardive.
(Schoell, VII, 133 à 157).
Estimation : 300 € à 400 €