Lot 137
STRABON (63 av. J-C - 25 ap. J-C).
Strabonis rerum geographicarum libri XVII. Isaacus Casaubonus recensuit, summoque studio diligentia, ope etiam veterum codicum, emendavit, ac commentariis illustravit. Accessit Tabula Orbis totius descriptionem complectens.... Isaaci Casauboni commentarius et castigationes ad lib. Strabonis Geograph. XVII.
(Genève), Eustache Vignon, 1587.
2 parties en 1 vol. in-folio, (4ff), 602 pp. (4 ff), 223 pages. 1/2 basane du début XIXème (Reliure hors d'usage ; rousseurs et mouillures éparses. Rogné un peu court en tête).
Texte grec et latin sur deux colonnes.
4ème édition de Strabon, avec titre et collation séparés pour les commentaires latins de Casaubon.
La carte de Mercator manque.
(Schweiger, page 303).
Estimation : 300 € à 400 €