Lot 140

THEOPHILE ANTECESSOR (VIème siècle).
Theophili antecessoris paraphrasis graeca Institutionum Caesarearum.

La Haye, chez les frères Thollios. 1751.

2 tomes en 1 vol. in-4 de LXXX-1327 pp, à pagination continue. Vélin du temps, dos à nerfs orné dans les entre-nerfs d une tour couronnée flanquée de 2 soleils ; double encadrement à froid sur les plats, large motif allégorique au centre cerné de motifs floraux et de 4 tours. (Ors un peu fanés sur les plats).

Texte grec et latin. 2 planches hors-texte. La meilleure édition ancienne de ces paraphrases en grec des Institutes de Justinien.

Bel exemplaire.

Estimation : 200 € à 300 €