Lot 139
TASSO, Torquato, dit LE TASSE (1544-1595).
Di Gerusalemme Conquistata del Sig. Torquato Tasso Libri XXIIII.
Parigi, appresso Abel L'Angelieri, 1595.
In-12, (12 ff) dont 2 blancs- 461 feuillets (numérotés par erreur 361). Plein vélin à recouvrement. Reliure du temps.
" Cette édition contient au feuillet chiffré 270 dix-neuf vers célébrant Sixte-Quint traçant un sombre portrait de la France, veuve de sa couronne...Ce passage, contenant des idées contraires à l'autorité du Roi et au bien du Royaume a été condamné par le Parlement de Paris par un arrêt de septembre 1595..." (Balsamo et Simonin, n°263, pages 271-272).
Estimation : 200 € à 300 €