Lot 160

TABLE A ECRIRE de forme rectangulaire en placage de bois de rose, bois de violette et sycomore (jadis teinté vert) toutes faces. Ouvrant par un tiroir en ceinture, elle reçoit une marqueterie de frises de chevrons, cubes et filets. Le plateau coulissant dévoile un sous-main gainé de maroquin vert à frise dorée aux petits fers découvrant un intérieur autrefois compartimenté. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que fleurons, entrée de serrure, triglyphes et sabots. Elle repose sur quatre pieds gaine.
Fin travail de style Louis XVI.
Hauteur : 72,5 cm. Largeur : 77,5 cm. Profondeur : 44,5 cm. (Petits accidents et manques, plateau gondolé).

Adjugé : 400 €