Lot 159

MEDAILLON de forme ovale en plâtre doré et patiné sur fond beige figurant en bas-relief le profil du roi Louis XV lauré. Présenté dans un cadre en bois sculpté, stuqué et doré orné d'une frise de rais-de-coeurs et d'un rang de perles. Travail d'après Jean Duvivier (1687-1761) du XIXe siècle.
Hauteur totale : 69,5 cm. Largeur : 60,5 cm. (Fêles, petits accidents).

Adjugé : 1 200 €