Lot 170
ORATOIRE domestique ouvrant de forme architecturée en bois richement sculpté en clairevoie et orbevoie à motifs empruntés au gothique flamboyant. Sept pinacles à l'amortissement. L'édicule est muni de deux vantaux découvrant une plaque de porcelaine de forme ovale légèrement bombée et émaillée polychrome. Elle figure la Vierge Marie, assise, tenant l'Enfant Jésus debout sur ses genoux. Fond de velours aubergine.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 72,5 cm. Largeur : 27,5 cm. (Petits manques).
Plaque seule : hauteur : 15 cm. Largeur : 11 cm. (A vue).
Adjugé : 600 €