Lot 171

Armand MOIZAN (Nantes, 1870 - ? 1917)
Enfants de choeur dans...
Enfants de choeur dans...
Enfants de choeur dans...
Enfants de choeur dans...
Enfants de choeur dans...
Enfants de choeur dans...

Enfants de choeur dans la sacristie.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Hauteur : 64,5 cm. largeur : 54 cm (Restaurations).
Important cadre en bois stuqué et doré du XIXe siècle.

On doit à Armand Moizan des oeuvres réalisées en Côtes d'Armor, notamment à Saint-Brieuc et dans le Trégor. D'une grande précision historique, elles sont également bien souvent teintées d'un humour charmant. Les Musée des Beaux-Arts de Nantes conserve trois de ses toiles tandis qu'une autre est visible au Musée d'Art et d'Histoire de Saint-Brieuc.

Adjugé : 650 €