Lot 172

COUPE LIBATOIRE dite également CORNE D'ABONDANCE formée d'une corne de buffle à monture en bronze. Col évasé souligné d'une frise ajourée de motifs rocailles retenant des guirlandes de perles mobiles. Couvercle sommé d'un Bacchus enfant juché sur un tonneau, tenant une coupe, et brandissant une grappe de raisin. Un large bracelet écussonné l'enserre au tiers pour la relier à un fût balustre richement orné de feuilles d'acanthe et agrafes feuillagées. Piètement à quatre pieds coquille reposant sur une base circulaire en marbre noir. La pointe de la corne enrichie d'un fleuron en toupie.
Travail étranger du milieu du XIXe siècle.
Hauteur : 52 cm. Longueur : 32 cm. (Couvercle accidenté, usures et petits accidents).

Ah que nos pères étaient heureux...!

Adjugé : 250 €