Lot 184
PAIRE DE LAMPES A PETROLE électrifiées de forme balustre en porcelaine émaillée céladon. Monture en bronze finement ciselé et doré à décor de rais-de-coeurs, feuilles d'acanthe, draperies, postes et fleurons. Anses latérales à enroulements fleuronnés. Signées "Gagneau - 115 R. Lafayette".
Style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 71 cm avec les globes.
Adjugé : 500 €