Lot 185
LA PAIX GARANTE DES ARTS ET DE L'ABONDANCE
Exceptionnelle GARNITURE DE CHEMINEE en bronze patiné, bronze doré et marbre griotte rouge. Elle se compose d'une PENDULE et d'une paire de VASES.
La pendule présente un groupe en bronze patiné figurant une jeune femme drapée à l'Antique tenant un rameau d'olivier, allégorie de la Paix, et enveloppant de ses bras deux putti. L'un, muni d'une tablette et d'un stylet représente les arts ; l'autre, assis sur une corne d'abondance, lui présente une gerbe de blé. Il s'agit de la prospérité. Cette sculpture repose sur une base de forme oblongue en marbre cannelé et bronze doré recevant un opulent décor de godrons, fleurs, acanthes, coquilles et enroulements. Elle repose sur six pieds. Frappée "GC" à l'arrière de la caisse. Elle accueille en son centre un cadran de forme circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains (rapporté).
Les vases, en bronze patiné, sont d'un modèle de Clodion (1738-1814). De forme balustre à piédouche, ils présentent deux anses en mascaron de satyres. Ils sont ornés d'une frise circulaire traitée en bas-relief représentant une ronde bachique de putti et enfants faunes. Ils reposent sur une importante base en bronze doré et marbre cannelé ornée en suite de la pendule et agrémentée d'un cartouche de forme ovale. Frappés "GC". Ils formaient probablement candélabres.
Travail attribué à la Maison Charpentier et Cie, Gravelin successeur.
Dernier quart du XIXe siècle.
Pendule : Hauteur : 69 cm. Largeur : 70 cm. Profondeur : 29 cm. (Manques, petits accidents, usure).
Vases : 48,5 cm. Largeur : 25 cm. Profondeur : 22,5 cm. (Manque à un marbre sur l'un, restauration à l'autre, usure).
Le bronze doré est frappé des lettres "GC" vraisemblablement pour Gravelin-Charpentier. M. Gravelin succède au plus tard en 1889 à M. Charpentier à la tête de la fabrique Lemerle-Charpentier. La maison obtient une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1878.
Une pendule par Lemerle-Charpentier Cie présentant une base similaire, mais sans marbre, vendue 39 000 $ par Sotheby's New York le 20 avril 2007 sous le n° 214.
Adjugé : 5 000 €