Lot 247
Amalric WALTER (1870-1959)
Amalric WALTER (1870-1959)
PLAQUE EDELWEISS de forme rectangulaire en pâte de verre. Non signée. Elle présente des résidus de terre réfractaire. Il s'agit peut-être d'un travail (si ce n'est d'un essai) réalisé pour la maison Daum dans les années 1904-1914.
Hauteur : 7,5 cm. Largeur : 4 cm.
Provenance :
- Famille nancéenne
- Par descendance, ancienne collection du Docteur C., Saint-Brieuc.
Adjugé : 750 €