Lot 248
Amalric WALTER (1870-1959) et Henri BERGER (1870-1937)
PRESSE-PAPIER LUCANE CERF-VOLANT de forme ovale en pâte de verre dans les tons ocres. Le coléoptère, au naturel, est poli et juché sur un support mat. Signé "A Walter Nancy" et "Berger SC".
Vers 1920-1930.
Hauteur : 4 cm Longueur : 8,2 cm. Largeur : 5,7 cm.
A rapprocher d'un modèle reproduit in François LE TACON et Jean HURSTEL, Amalric Walter Maître de la pâte de verre, Serpenoise, Metz, 2013, p. 73.
Provenance :
- Famille nancéenne
- Par descendance, ancienne collection du Docteur C., Saint-Brieuc.
Adjugé : 1 600 €