Lot 249
Amalric WALTER (1870-1959) et Henri BERGER (1870-1937)
ENCRIER double au LUCANE CERF-VOLANT en pâte de verre dans les tons orangés. De forme rectangulaire, il présente une avancée arrondie accueillant le repose-plume. Le coléoptère, au naturel, est poli. Signé "A Walter Nancy" et "Berger SC.".
Vers 1920-1930.
Hauteur : 6,5 cm Longueur : 17 cm. Profondeur : 10,8 cm. (Petit éclat sur le godet gauche et infime éclat sur celui de droite).
Provenance :
- Famille nancéenne
- Par descendance, ancienne collection du Docteur C., Saint-Brieuc.
Adjugé : 1 700 €