Lot 250

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (Meslay-le-Vidame, 1885 - Paris, 1953) Joseph Gabriel Rousseau, dit
TULIPE de forme ovoïde en pâte de verre "Rosaces" à décor en léger relief, sur fond vert, violet et orange, de trois larges roses rouges, frises pastillées noires et alternance de registres ornés d'écailles et laissés en réserve. Signé dans le décor et marqué "France" en bordure.
Vers 1923.
Hauteur : 15,5 cm. Diamètre : 7,3 cm.

Modèle reproduit in Janine BLOCH-DERMANT, G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre, Catalogue Raisonné, Editions de l'Amateur, Paris, 1990, pp. 100 et 193.

Adjugé : 3 400 €