Lot 252

Partie de MENAGERE en argent Art Déco, 100 pièces, à décor architecturé par LAPARRA. Elle se compose de douze couverts, douze fourchettes, dix-huit grands couteaux, douze couverts à entremets, douze couteaux à entremets, neuf cuillères à café et une pelle à tarte. Manches et spatules monogrammés "TF". Lames des couteaux en acier et manches en argent fourré.
Orfèvre : Henri Lapparra (1891-1988). Exerce au 157, rue du Temple à Paris.
Epoque Art Déco, fin des années 1920.
Poids de l'argent : 5 663 g. Poids brut total : 7 418 g. (Chocs, rayures, une lame de couteau à refixer).

Provenance : collections d'un hôtel particulier de Quintin.

Thérèse Bonney (1894-1978) a réalisé deux clichés de nos couverts conservés à la Médiathèque de l'Architecture et du Patrimoine (n° inv. BNN00994 et BNN00996).

Laissons Eric Bagge, architecte et designer contemporain de notre orfèvre, nous parler de son travail : "J'aime le bel équilibre des conceptions de Lapparra et ses pièces les moins ornées sont celles que je préfère. (...) Il y a dans ces pièces un souci de la proportion porté au plus haut point". Le rapport officiel de l'Exposition de 1925 note : "La tendance générale de l'orfèvrerie moderne a pour traits essentiels le choix de forme simples, l'absence de toute ornementation, la recherche de solutions nouvelles. Il ne s'agit pas seulement d'une mode passagère, mais bien d'une esthétique".
Rares sont les orfèvres audacieux à épouser ce nouveau goût. Citons Jean Puiforcat, bien sûr, et aussi Jean Després. La sobre élégance de ce style est célébrée en 1930 lors de la grande exposition consacrée au décor moderne de la table qui se tient au Musée Galliera. Les créations d'Henri Lapparra y seront saluées.
Disons, à la suite de la princesse Lucien Murat : "Allez chez Lapparra" ! (In Art Goût Beauté, vers 1930).

Adjugé : 3 630 €