Lot 260
Jean DESPRES (Souvigny, 1889 - Avallon, 1980)
TASTEVIN en métal argenté martelé repoussé de cupules martelées et cannelures lancéolées. Bassin orné d'une médaille du Comitia Burgundiae. Anse en serpent enroulé. Le bord martelé. Signé.
Hauteur : 2,8 cm. Longueur : 11 cm.
Provenance :
- Acquis auprès de Jean Després
- Par descendance, collection particulière du Trégor.
Hommage de celui que l'on surnomme "l'orfèvre du vin" à sa région : la Bourgogne.
Adjugé : 140 €