Lot 261
Jean DESPRES (Souvigny, 1889 - Avallon, 1980)
SUITE de HUIT CUILLERES A COCKTAIL en métal argenté. Manche droit terminé par une sphère soulignée d'un filetage.
Longueur : 16,9 cm.
Joint : CUILLERE A COCKTAIL en métal argenté. Manche droit terminé par une sphère. Longueur : 14,3 cm.
Provenance :
- Acquises auprès de Jean Després
- Par descendance, collection particulière du Trégor.
Un couvert avec un manche similaire reproduit in Melissa Gabardi, Jean Després, bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Les Arts Décoratifs - Norma, Paris, 2009, p. 154.
Adjugé : 450 €