Lot 262
Jean DESPRES (Souvigny, 1889 - Avallon, 1980)
VASE SOLIFLORE en métal argenté. Fût tubulaire cannelé terminé par une sphère. Le bord orné d'un rang de billes. Il repose sur une base circulaire martelée. Signé.
Hauteur : 18,4 cm. Diamètre : 10,3 cm. (Petit accident).
Provenance :
- Acquis auprès de Jean Després
- Par descendance, collection particulière du Trégor.
Les rangs de billes apparaissent dans l'oeuvre de Després dans les années 1950.
Adjugé : 600 €