Lot 271
Jacques BLIN (1920-1995)
Jacques BLIN (1920-1995)
Grand PIED DE LAMPE à panse basse et haut col tronconique en céramique émaillée. Décor incisé et patiné vert de signes du Zodiaque : centaure, verseau, taureau, bélier et scorpion. Fond blanc nuagé gris-vert.
Hauteur : 47 cm.
Provenance : acheté neuf, en boutique, à Saint-Brieuc, dans les années 1960 et conservé jusqu'à ce jour à Plérin.
Adjugé : 1 900 €