Lot 69

[Ophtalmologie] abbé Desmonceaux, Traité des maladies des yeux et des oreilles.
Paris, chez l auteur et Lottin, 1786. 2 volumes in-8, XXVI-480p et VI-497p, 4 planches (dont le portrait).
Première édition, portrait de l abbé avec un globe oculaire (p.XXV).
Pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Travail de vers sur les plats, sur un caisson et en pied de deux mors.
Bon ouvrage.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 130 €