Lot 72

[Ophtalmologie] X Galezowski, Traité iconographique d ophthalmoscopie.

Paris, Baillière, 1876. In-8, VIII-286-[2]p et 20 planches en couleurs.
Première édition de cet ouvrage.
Très bonne provenance : Ferdinand Monoyer (1836-1912) inventeur de la dioptrie, à l origine de l échelle Monoyer (cachet ex-libris du docteur Monoyer).
Cartonnage percaline éditeur, exemplaire non coupé à part à la fin (au niveau des planches).
On joint une planche volante de Monoyer.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 300 €