Lot 71

[Ophtalmologie] X Galezowski, Du diagnostic des maladies des yeux par la chromatoscopie rétinienne.
Paris, Baillière, 1868. In-8, [6]-IV-267p et 6 planches.
Edition originale.
Très bonnes provenances : Ferdinand Monoyer (1836-1912) inventeur de la dioptrie, à l origine de l échelle Monoyer (cachet ex-libris du docteur Monoyer) ; Victor Stoeber (1803-1871), pionnier de l ophthalmologie (ex-libris sur le contreplat).
Demi-percaline.
Très bel exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 85 €