Lot 88

[Ophtalmologie] Paul Reclus, Des Ophthalmies sympathiques.
Paris, bureaux du progrès médical, 1878. In-8, VII-207p.
Edition de sa thèse pour l agrégation qu il obtint en 1880 (il fut reçu premier). Il s agit bien de Paul Reclus (1847-1914) et non son neveu homonyme.
Demi-chagrin rouge.
Bon exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 30 € à 50 €