Lot 89

[Ophtalmologie] M. de Saint-Yves, Nouveau traité des maladies des yeux [suivi de] Chevalier Hans Sloane, Histoire d un remède très efficace pour la foiblesse et la rougeur des yeux.
Amsterdam et Leipzik, Arkstée et Merkus, 1767 (pour les deux). In-12, XL-[8]-276-[15]p 27p.
Nouvelle édition du premier ouvrage et première traduction du second.
Pleine basane d époque, manques aux coiffes, coins usés.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 80 €