Lot 98

[Ophtalmologie] Johann Gottfried Zinn, Descriptio anatomica oculi humani iconibus illustrata.
Göttingen,...
Göttingen,...
Göttingen,...
Göttingen,...
Göttingen,...

Göttingen, Vandenhoeck, 1755. Petit in-4, [16]-272p et 7 planches dépliantes.
Première édition de cet ouvrage, en latin.
Ex-libris XXe du docteur R. Rickaert.
Plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges. Cuir des plats en partie décollé des cartons.
Bel exemplaire néanmoins, rare.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 550 €